关于向量的简单计算,已知向量a拔=(1,2),b拔=(x,1),a拔+2×b拔与2×a拔-b拔平行,则x的值等于多少?

小tama二等兵 1年前 已收到1个回答 举报

sdsd1993 幼苗


a+2b=(1+2x,4)
2a-b=(2-x,3)
有两者平行得:
(1+2x)/4=(2-x)/3
解之得:x=0.5


2