关于简单的高一向量题已知向量a,b,c两两所成的角相等,并且|a|=2,|b|=4,|c|=6,(1)求向量a+b+c的

关于简单的高一向量题
已知向量a,b,c两两所成的角相等,并且|a|=2,|b|=4,|c|=6,
(1)求向量a+b+c的长度;
(2)求向量a+b+c分别与a、b、c的夹角.
注:a,b,c都是向量.
amandasa 1年前 已收到4个回答 举报

龙八一 幼苗


由向量a,b,c两两所成的角相等易知两两成120度角
(1)(a+b+c)的平方为
a2+b2+c2+2|a||b|cos+2|b||c|cos+2|a||c|cos
=4+16+36-8-24-12
=12
所以向量a+b+c的长度为2倍根号3
(2)画图后由平面几何知识易知a+b+c与a、b、c夹角分别为150度、90度、30度


8

gwliujing 幼苗


在平面上只有一种情形:
a,b,c三个向量互成120度角
所以 a+b+c的长度为根号12


2

浅语有致 幼苗


2倍的根号3
150,90,30


0

wllsky 幼苗


用特殊代入方法
a,b,c为从原点出发角度相隔120度
画图得到,a+b+c=2*根号3
角度分别为30,90,150


0