三角函数+向量题已知向量A=(cosx,sinx),B=(cosb,sinb),(A-B)的绝对值=(2√5)/ 51、

三角函数+向量题
已知向量A=(cosx,sinx),B=(cosb,sinb),(A-B)的绝对值=(2√5)/ 5
1、求cos(x-b)的值
2、若0小于x小于2分之派,负2分之派小于b小于0,且sinb=负13分之5,求sinx的值
lytmonkey21 1年前 已收到1个回答 举报

九千年一开花 花朵


1.cos(x-b)=cosxcosb+sinxsinb=向量A乘向量B
A-B的模(应该不是绝对值)=2√5/ 5
则(A-B)的平方=A平方+B平方-2AB=2-2(cosxcosb+sinxsinb)=4/5
cos(x-b)=3/5
2.cosb=12/13
sinx>0,cosx>0
易得结果


3