高中文科简单的平行向量题已知向量a=(cosA sinA),向量b=(cosB sinB).向量a-b的模=5分之2倍根

高中文科简单的平行向量题
已知向量a=(cosA sinA),向量b=(cosB sinB).
向量a-b的模=5分之2倍根号5
求cos(A-B)的值
a-b的模就是「a-b」,两边是两条直线.a和b上面的箭头打不出来,怕大家听不懂我说什么
css1012 1年前 已收到4个回答 举报

lindelian 幼苗


3/5
向量a-向量b的模平方=向量a的平方+向量b的平方-2向量a点乘向量b
向量a的平方=cosA的平方+sinA的平方…………………………1
向量b的平方=cosB的平方+sinB的平方…………………………2
向量a点乘向量b=(cosAcosB+sinAsinB)=cox(A-B)…………3,
向量a-向量b的模平方=2-2cos(A-B)=4/5,


1

ppp55245 幼苗


a-b的平方=(cosA-cosB)平方+(sinA-sinB)的平方,即cosA平方+cosB平方+2cosAcosB+sinA平方+sinB平方+2sinAsinB=5分之4,化简得cosAcosB+sinAsinB=5分之3,又cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB,所以cos(A-B)=5分之3


2

jooooooh 幼苗


6根号3


2

sunzhihao 幼苗


向量a-b的模=((cosA-cosB)的平方+(sinA-sinB)的平方)再开平方
=1-2cosAcosB+1-2sinAsinB
=2-2(cosAcosB+sinAsinB)
=2-2cos(A-B)=5分之2倍根号5
再求解


0