已知向量a=(cosa,-2),向量b=(sina,1),向量a平行b,求tan(a-π/4)过程

无声深处真情难受 1年前 已收到2个回答 举报

hhy430 幼苗


向量a=(cosa,-2),向量b=(sina,1),
∵向量a平行b
∴ cosa/sina=-2/1
∴ sina/cosa=-1/2
∴ tana=-1/2
∴ tan(a-π/4)
=[tana-tan(π/4)]/[1+tanatan(π/4)]
=[(-1/2)-1]/[1+(-1/2)*1]
=(-3/2)/(1/2)
=-3


4

shanhai79 幼苗


向量a=(cosa,-2),向量b=(sina,1)
∵向量a平行b
∴cosa×1-(-2)×sina=0
∴cosa+2sina=0
∴tana=-1/2
∴tan(a-π/4)
=(tana-1)/(1+tana)
=(-1/2-1)/(1-1/2)
=-3
参考http://58.130.5.100//


1