已知向量M=(cosa,sina),N=(√2-sina,cosa),180<a

亲情树89 1年前 已收到1个回答 举报

hawking20088 幼苗


(M+N)^2=(cosa+√2-sina)^2+(cosa+sina)^2
=4+2√2(cosa-sina)=128/25
2√2*√2[cos(a+180/4)]=28/25
cos(a+180/4)=7/25
cos(a+180/4)=2cos(a/2+180/8)^2-1=7/25
cos(a/2+180/8)^2=16/25
180<a


2