已知等差数列{an}的前n项和Sn=-2n2-n,则a1+a3+a5+...+a25=

昔日馨儿2012 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


Sn=dn²/2+(a1-d/2)n=-2n²-n

d=-4,a1=-3,

a1+a25=2a13

a3+a23=2a13

...

a1+a3+a5+...+a25=13a13=-51


10