已知向量A =(sina,cosa),其中a属于(0,π/2),若B=(2,1),A平行B,求sina和cosa的值

LW_HIGH 1年前 已收到3个回答 举报

风沁晨欣 春芽


向量a =(sinα,cosα),向量b=(2,1),∵向量a//b∴sinα-2cosα=0∴sinα=2cosα代入sin²α+cos²α=1得:5cos²α=1cos²α=1/5,sin²α=4/5∵α属于(0,π/2),∴sinα=2√5/5,cosα=√5/5...

1年前 追问

9

LW_HIGH 举报

sinα=2√5/5,cosα=√5/5 这步的过程是什么

举报 风沁晨欣

α属于(0,π/2), sinα>0,cosα>0 cos²α=1/5开方 cosα=√5/5 ,sin²α=4/5开方 sinα=2√5/5

Raistlin163 幼苗


sina/cosa=1/2 tana=1/2


2

盖楼教浅笑 幼苗


报不报


2