已知向量m=(sinA,cosA),n=(cosB,sinB),m*n=sin2C且A,B,C分别为三角形ABC三边a,

已知向量m=(sinA,cosA),n=(cosB,sinB),m*n=sin2C且A,B,C分别为三角形ABC三边a,b,c所对的角.
(1)求角C的大小
(2)若sinA,sinC,sinB成等比数列,且(向量CA)*(向量CB)=18,求c的值.
kvnor1980 1年前 已收到2个回答 举报

buildwall1 幼苗


(1)m·n=sinA·cosB+cosA·sinB=sin(A+B)=sin(180-C)=sinC
∵m·n=sin2C
∴sinC=sin2C
即C=2C或C+2C=90°,解得C=0(舍)或30°
(2)∵sinA,sinC,sinB成等比数列
∴sin²C=sinB·sinA ①
由正弦定理可知:sinA=a/2R,sinB=b/2R,sinC=c/2R
代入①中,可得:c²=a·b(即c²=|`向量b|·|向量a|)
|向量CA|·|向量CB|=|`向量b|·|向量a|
=(向量CA·向量CB)/cos
=12√3
即c²=|向量CA|·|向量CB|=12√3


9

jwq79 幼苗


1 m*n=SinACosB+CosASinB=Sin(A+B)=Sin2C
所以 A+B=2C
180-C=2C C=60
2因为sinA,sinC,sinB成等比数列
所以sin方C=sinAsinB
(向量CA)*(向量CB)=ab*cosC=18 即ab=36
因为c²=a·b=36
所以c=6


1