已知向量m=(sinA,cosA),n=(1,-2),且m乘n=0.

已知向量m=(sinA,cosA),n=(1,-2),且m乘n=0.
(1)求tanA的值
(2)求函数f(x)=cos2x+tanAsinx (x∈R)的值域
豪情123 1年前 已收到2个回答 举报

majun8210 幼苗


(1) m*n=0
(sinA,cosA)*(1,-2)=0
sinA-2cosA=0
sinA=2cosA
则 tanA=sinA/cosA=2
(2)f(x)=cos2x+tanAsinx
=(1-2sin^2 x)+2sinx
=-2sin^2 x+2sinx+1
=-2(sinx-1/2)^2+3/2
由sinx∈[-1,1]
则sinx=1/2时,Y最大=3/2
sinx=-1时,Y最大=-3
则值域为[-3,3/2]


6

f33261 幼苗


(1)因为 m=(sinA,cosA),n=(1,-2)m乘n=0.
所以 sinA-2cosA=0
所以 tanA=2
(2)f(x)=cos2x+tanAsinx
=cos2x+2sinx
=1-2(sinx)^2+2sinx

令sinx=t,t∈[-1,1]
f(t)=...


1