已知向量m=(sinA,cosA),n=(1,2).且m乘以m=0.(1)求tanA的值 (2)求涵数f(x)=cos2

已知向量m=(sinA,cosA),n=(1,2).且m乘以m=0.(1)求tanA的值 (2)求涵数f(x)=cos2x+tanAsinx(x属于R)的值
今天爱上猪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

sbkpx2w 幼苗


1) m*n =0 则 sinA +2cosA =0 tanA = -2 2) f(x) = cos2x-2sinx = 1 - 2(sinx)^2-2sinx = 1 - 2(sinx+1/2)^2+1/2 =3/2 - 2(sinx+1/2)^2 -1


9