已知向量m=(sinA,cosA),n=(1,-2),且m*n=0. 1.求tanA的值; 2.求函数f(x)=cos2

已知向量m=(sinA,cosA),n=(1,-2),且m*n=0. 1.求tanA的值; 2.求函数f(x)=cos2x+tanAsinx(x属于R)的值域.
abc3065 1年前 已收到1个回答 举报

9d6l 幼苗


(1)由题意得sinA-2cosA=0 两边同除以cosA得 tanA-2=0 所以tanA=0 (2)f(x)=cos2x+tanAsinx (2)f(x)=cos2x+tanAsinx =(1-2sin^2 x)+2sinx =-2sin^2 x+2sinx+1 =-2(sinx-1/2)^2+3/2 由sinx∈[-1,1] 则sinx=1/2时,Y最大=3/2 sinx=-1时,Y最大=-3 则值域为[-3,3/2]


1