已知向量a=(sinA,cosA),b=(cosC,sinC),若根号3的a乘以b=sin2B ,且A,B,C为△ABC

已知向量a=(sinA,cosA),b=(cosC,sinC),若根号3的a乘以b=sin2B ,且A,B,C为△ABC的三个内角,求∠B的值.
麦兜和大力水手 1年前 已收到5个回答 举报

王远的俱乐部 幼苗


√3(a.b)=√3(sinA,cosA).(cosC,sinC)
√3(sinAcosC+cosAsinC)=sin2B
√3sin(A+C)=2sinBcosB
√3sinB=2sinBcosB
在△ABC中sinB≠0
则:√3=2cosB
即:cosB=√3/2
所以:∠B=π/6


2

chm361 幼苗


根号3sinAcosC+根号3cosAsinC=sin2B
根号3sin(A+C)=2sinB=2sinBcosB
根号3sin(π-B)=2sinBcosB
cosB=根号3/2
∠B=30度


2

游灵 幼苗


根号下3(sinAcosC+cosAsinC)=sin2B
根号下3sin(A+C)=sin2B
根号下3sin(180-B)=sin2B
根号下3sinB=2sinBcosB
cosB=根号下3/2


1

hyc884 幼苗


根号3的a乘以b=√3(sinAcosC+cosAsinC)
=√3sin(A+C)
=√3sinB
根号3的a乘以b=sin2B
√3sinB=2sinBcosB
2cosB=√3
cosB=√3/2
B=30°


0

988630 幼苗


30°


0