先化简再求值:2x²+(-x²+3xy+2y²)-(-x²-xy+2y²),其实x=2分之1,y=3

安静的娃娃鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


2x²+(-x²+3xy+2y²)-(-x²-xy+2y²)

=2x²-x²+3xy+2y²+x²+xy-2y²

=2x²+4xy

当x=1/2,y=3时

原式=1/2+6=6.5


8