A、B两镇相距12km,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,设甲、乙行驶的速度分别为u km/h、υ km/h.

A、B两镇相距12km,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,设甲、乙行驶的速度分别为u km/h、υ km/h.
①出发后30min相遇;
②甲行驶的速度比乙行驶的速度快8km/h,求m试根据题意,由条件列出方程组,并找出一组符合条件的解.
qazwsx510526 1年前 已收到1个回答 举报

daisygump 幼苗


解题思路:根据条件由出发后30min相遇可以得出方程0.5(u+v)=12.再由甲行驶的速度比乙行驶的速度快8km/h可以得出u-v=8,由这两个方程构成方程组求出其解即可.

由题意,得


0.5(u+v)=12
u−v=8,
解得:

u=16
v=8.
答:甲的速度为16千米/小时,乙的速度为8千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题的数量关系的运用,相遇问题的数量关系的运用,列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,解答时求出根据相遇问题的数量关系建立方程是关键.


4