甲乙两人相距12km,同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发,同向而行,甲3小时追上乙.则甲的速度是(

甲乙两人相距12km,同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发,同向而行,甲3小时追上乙.则甲的速度是(
)km/h,乙的速度是( )km/h.
shellypln 1年前 已收到3个回答 举报

三月之末 幼苗


此题为和差问题
他们的速度和为12÷1=12km速度差为12÷3=4km
甲:(12+4)÷2=8km
乙:(12-4)÷2=4km
验证:1、同时出发相向而行:12÷(8+4)=1小时相遇
2、同时出发,同向而行: 12÷(8-4)=3小时甲追上乙.


1

赤裸de骨头 幼苗


设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时根据题意(a+b)×1=6(a-b)×3=6化简a+b=6(1)a-b=2(2)(1)+(2)2a=8a=4b=2所以甲的速度为4千米/小时,乙的速度为2千米/小时


1

didi1976929 幼苗


x+y=12
3(x-y)=12
x=8
y=4


1