客车和货车从相距600km的甲,乙两地同时出发,相向而行6小时后相遇.

客车和货车从相距600km的甲,乙两地同时出发,相向而行6小时后相遇.
客车每小时行驶40km,货车每小时行驶多少千米?(用两种方程解)
后主一个 1年前 已收到2个回答 举报

爱卫会 春芽


第一种方法:
设货车每小时x千米,
则,40+x=600/6
x=100-40
x=60km
第二种方法:设货车每小时行x千米
则,40*6+6x=600
6x=600-240
x=60km


7

wufeng414500 幼苗


600-40*6=360 360/6=60
600/6=100 100-40=60


1