客车和火车从相距600KM的甲乙两地同时出发,相向而行,4小时后相遇.客车每时行80KM,火车每时行多少?

股皇天下 1年前 已收到5个回答 举报

zzz110119120 幼苗


设火车每时行x千米
4x+4*80=600
4x=280
x=70
答:火车每时行70千米


5

地狱王冠 幼苗


600/4得到共同速度,再减去80,等于70


1

Dogjump 幼苗


[分析] 因为是同时出发,故两车相遇时所用时间相同(对于本题是1小时)
两车所走路程之和为甲乙两地的相距路程(对于本题是600KM)
[解答] 相遇时客车走过的路程为:80×4=320(千米)
此时火车所走路程为600-320=280(千米)
根据 速度=路程/时间
得:火车速度为:280/4=70(千...


0

nikang08 幼苗


70km/h


0

ipric 幼苗


60-4*80=280(KM)
280/4=70(KM)
答:火车每小时行70KM.


0