一辆客车和一辆货车分别从相距72km的甲.乙两地同时出发,相向而行,经过3分之2时相遇.客车每时行60km,货

一辆客车和一辆货车分别从相距72km的甲.乙两地同时出发,相向而行,经过3分之2时相遇.客车每时行60km,货
分步,写出原因
康师傅白开水 1年前 已收到2个回答 举报

sunyixiang 幼苗


两车的速度和:72÷2/3=108千米/小时
货车的速度:108-60=48千米/小时.


9

小风灵 果实


72÷2/3=108
108-60=48
货车每时行48km


1