一辆客车和一辆货车从甲.乙两地同时出发,相向而行.当客车到达甲.乙两地的中点时,货车行了78千米

一辆客车和一辆货车从甲.乙两地同时出发,相向而行.当客车到达甲.乙两地的中点时,货车行了78千米
距终点还有全程的1/8,甲、乙两地相距多少千米?
yuanzhongsun 1年前 已收到3个回答 举报

heibalayoyo 幼苗


1-1/8-1/2=3/8
78÷3/8=208千米


2

布衣妖妖 幼苗


78÷(1-1/8)=624/7


2

激动的液体 幼苗


78/(1/2-1/8)=208千米,^_^


2