一条公路干线上有相距960千米的甲乙两地,快慢辆车同时从甲乙两地分别出发,相向而行,12小时相遇,两车快

一条公路干线上有相距960千米的甲乙两地,快慢辆车同时从甲乙两地分别出发,相向而行,12小时相遇,两车快
慢是11:9.两车车速度.用方程.
四佳丽 1年前 已收到4个回答 举报

zhanggld 幼苗


设快车速度为11x,则慢车速度为9x,可得:
12(11x+9x)=960
240x=960
x=4
所以快车速度为:4x11=44(千米/时)
慢车速度为:4x9=36(千米/时)


4

圆子的竿子 幼苗


两车每小时的速度和是:960÷12=80千米
快车速度是:80x11/20=44千米
慢车速度是:80x9/20=36千米
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问...
设快车速度是11x千米,慢车速度是9x千米
则(11x+9x)*12=960
240x=960
x=4
则快车是:4x11=44千米
慢...


2

小鸟8 幼苗


甲与乙的速度和为总路程960除以12等于80,甲的速度为80乘以11/20﹦44,乙的速度为80乘以9/20﹦36


1

见见rr3 幼苗


设慢车速为9a,则快车速为11a。根据题意有(11a+9a)*12=960 得a=4。快车速44千米/小时 慢车速36千米/小时


0