甲乙两地相距270千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行48千米,几小时后两车相

甲乙两地相距270千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行48千米,几小时后两车相遇?
freshairzfa 1年前 已收到3个回答 举报

jindou2008 春芽


解题思路:抓住同时、相对出发,根据总路程÷速度=时间即可解决问题.

270÷(42+48)
=270÷90
=3(小时);
答:3小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了在相遇问题中:总路程÷速度之和=行驶的时间的应用.


6

dadi05 幼苗


270÷(42+48)=3小时


2

哪里的雨 幼苗


乙两地相距270千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行48千米


2