甲乙两地相距270千米,客车货车同时从两地相对开出3小时相遇,客车和货车的比是5:4,求客车和货车的速度

XIAOKAI555 1年前 已收到2个回答 举报

ericinwh 幼苗


客车和货车的速度和是:270÷3=90千米/时
5+4=9
客车速度是:90×5/9=50千米/时
货车速度是:90×4/9=40千米/时


11

filly1232 幼苗


5+4等于9 270/9等于30,三十*5等于150,三十*4等于120,请问是一共的速度还是时速?如果是求时速的话就都除以三,求同意!


0