A,B两地相距270千米,客车和货车同时从两地出发相向而行,2小时后相遇.客车和货车的速度比是5:4.,客车行完全程需多

A,B两地相距270千米,客车和货车同时从两地出发相向而行,2小时后相遇.客车和货车的速度比是5:4.,客车行完全程需多少小时?      )
岭南词客 1年前 已收到11个回答 举报

lcjlovehot8601 花朵


270÷[270÷2÷(4+5)×5]
=270÷(135÷9×5)
=270÷15×5
=270÷75
=3.6(小时)
答:客车行完全程需3.6小时.


8

qqfnfc 幼苗


2小时后相遇,速度和为,270÷2=135
135÷(4+5)=15,15×5=75,客车速度
270÷75=3.6小时


2

bjhuawei 幼苗


设:客车速度为5X,货车速度为4X
列式 2*5X+2*4X=270
解得X=15(千米|小时)
所以客车速度为5*15=75千米|小时
270除以75=3.6(小时)
答…………


1

笑花主人CCC 幼苗


270/(270/2/9*5)=3.6


1

时光守护者 幼苗


第一种
2×(4+5)÷5=3.6
两车一起的速度是一辆车速度的4+5除以5 五分之九倍
时间就是两辆车的5分之9倍
第二种
270÷2=135一小时两车路程
135÷(5+4)×5=75客车速度
270÷75=3.6时间


1

kkk105311 幼苗


两车一小时一共走的路程 270÷2=135(千米)
客车一小时走的路程 135÷(5+4)*5=75(千米)
客车行完全程用的时间 270÷75=3.6(小时)


1

天蝎郡郡 幼苗


2*4/5+2=3小时36分钟


0

黑哥哥wang 幼苗


AB两地相距270千米,2小时相遇,用270除以2,得135,即客车和货车的速度和,再由客车和货车的速度比5:4,用135×(5/5+4)=75,这就是客车的速度,再用270÷75=3.6,即为客车行完全程的时间


0

wsr_1987 幼苗


客车行全程的5/9是2小时
行完全程用的时间=1/(5/9)×2=9/5×2=3.6小时


0

michael519 幼苗


270÷[270÷2÷(4+5)×5]
=270÷(135÷9×5)
=270÷15×5
=270÷75
=3.6(小时)


0

jammy-111 幼苗


设某车速度为x,但便于计算,我们可以设客车与货车的速度分别为5x与4x,则:
2(5x+4x)=270------至于为什么要用5x+4x来表示速度,假如说你一个人走完一段路程,或者两个人一人向东边走,一人向西边走,两人相遇时就已经走了你一个人走的全部路程了,所以,两人相向走比一人快,且速度为两人速度之和,也就是说:两人相向遇到所用的时间和一人以两人合起来的速度行驶完全程所需的时间...


0