一:甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,货车到达乙地

一:甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,货车每小时行60千米,客车每小时行40千米,货车到达乙地后停留0.5小时又以原速返回并在途中与客车相遇,两车从甲地出发后经过多少小时相遇?
二:丽丽和姐姐两人同时从距离学校1200米的家中出发去学校,姐姐每分钟走100米,丽丽每分钟走60米,姐姐到校门口时发现红领巾没有带,立即沿原路回家去拿,并与丽丽相遇,她们从出发到相遇共经过多少分钟?
一定要用小学四年级的方法做,一定要算式!
清风一鉴 1年前 已收到1个回答 举报

hmilqing 幼苗


一、360 / 60=6
(6+0.5)*40=260
360-260=100
100 / (40+60)= 1
6+0.5+1=7.5
二、1200 /100=12
60*12=720
1200-720=480
480/ (100+60)=3
3+12=15

1年前 追问

2

清风一鉴 举报

你确定吗?