甲乙两地相距360千米,客车与货车同时从甲地出发驶向乙地,货车的速度是60千米/小时

甲乙两地相距360千米,客车与货车同时从甲地出发驶向乙地,货车的速度是60千米/小时
客车速度是40千米/小时.货车到乙地后停留0.5小时,又以原速返回,问从甲地出发后,客车和货车几时相遇.
guav 1年前 已收到7个回答 举报

失落-的-世界 幼苗


(360×2-40×0.5)÷(40+60)+0.5=7.5小时


3

稔稔 幼苗


(360-(360÷60+0.5)x40)÷(60+40)=1小时
1小时后相遇


2

肖赶 幼苗


解 【360-(360÷60+0。5)×40】÷(40+60)=1(小时)


2

反方4辩 幼苗


7.5小时。需要具体过程吗?
设从甲地出发后,客车和货车x时相遇。
已知当客车和货车相遇时两车共行距离是720km(2×360)
∴40x+60×(x-0.5)=720
解得x=7.5


0

飞剑客啊 幼苗


要列方程啊。
我是楼主。
一元一次方程。谢谢了!~


0

jasonrr 幼苗


1


0

TDL6948 幼苗


40x+60(x-360/60-0.5)=360
x=7.5


0