1.甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后

1.甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
2.用6根小棒分别搭出正三角形和正六边形.已知正三角形的面积是20平方厘米,求正六边形的面积.
饿按时法尖团音 1年前 已收到3个回答 举报

你家祖坟冒青烟了 幼苗


1,360/60=6(小时)
40*(6+0.5)=280(千米)
(360-280)/(60+40)=0.8(小时)
所以,从甲地出发后两车相遇经过的时间是
6+0.5+0.8=7.3(小时)
2,用6根小棒搭出正三角形由4个边长为一根火柴的正三角形组成.
用6根小棒搭出和正六边形由6个边长为一根火柴的正三角形组成.
已知正三角形的面积是20平方厘米,
所以,正六边形的面积=20*6/4=30(平方厘米).


9

寒露凝光 幼苗


1、货车到达乙地需要:360/60=6 小时 停留:6+0.5=6.5小时
这时客车距离乙地: 360-40*6.5=100千米
两车同时相向行驶需要时间: 100/(60+40)=1小时
6.5+1=7.5小时 出发后7.5小时相遇
2、正六边形等于六个三角形
20*6=120 平方厘米


1

lancy20052008 幼苗


360除以60等于6小时 6小时加0.5小时等于6.5小时 40乘6.5等于260千米
360减260等于100千米 60加40等于100 100除以100等于1小时


1