甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,

甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,
客车到达乙地后又以原速返回甲地.问从甲地出发几小时后两车相遇?
甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地。客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙地后又以原速返回甲地。两车相遇地点离乙站多少千米?
铁血啸风 1年前 已收到4个回答 举报

坡哥 幼苗


两车相遇时,已经行两个360千米,
因此,(360×2)÷(60+40)=7.2(小时)
答:从甲地出发7.2小时后两车相遇
相遇时间:(360×2)÷(60+40)=7.2(小时)
两车相遇地点离乙站:40×7.2=288千米
答:两车相遇地点离乙站288千米.


4

疏影和暗香 幼苗


设x小时相遇
则 60x+40x=360*2
解得 x=7.2小时

如果满意,请记得 点击本页面中的“选为满意回答”按钮,(*^__^*) 谢谢~~


2

只想**你 花朵


360×2÷(40+60)=7.2小时
两车共行驶了 360×2千米!
60×7.2-360=72千米


0

雪夜微微 果实


客车返回与货车需要,两车共行了两个单程。
360×2÷﹙60+40﹚=7.2小时。


0