1.甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车每小时行60千米,客车每小时行40千米.货车到达乙地后

1.甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车每小时行60千米,客车每小时行40千米.货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?
kkyy 1年前 已收到7个回答 举报

zamen 幼苗


设从甲地出发后X小时两车相遇
360-60×(X-6.5)=40×X
得X=7.5


4

dududu01 幼苗


货车到达乙地需要360/60=6小时0.5小时后客车共行驶(6+0.5)*40=260千米剩下的路程为360-260=100则相遇需要时间为100/(40+60)=1小时6.5+1=7.5小时从甲地出发后7.5小时两车相遇


4

peach317 幼苗


360除以60等于6
6+0.5等于6.5
40乘以6.5等于260
360减去260等于100
100除以100等于1。
所以是,6.5加1等于7.5小时


3

2jkhla 幼苗


7.5小时
先算货车到达一地所用时间:360/60=6小时,然后它停了0.5小时
那麽就是说此时客车已经行驶了6.5小时
设之后行驶了t小时相遇
那麽(6.5+t)乘以40+60t=360
解得t=1
然后加上之前的6.5小时 就是7.5小时啦!!


3

小小的S 幼苗


货车到达乙用了360/60=6小时
加上停留的6+0.5=6.5小时
这时客车行了40*6.5=260千米
还差360-260=100千米
100/(40+60)=1小时


3

惜花葬月 幼苗


货车到达乙地需要360/60=6小时
此时客车往乙地行驶40*6=240千米
货车乙地停留0.5小时,此时客车再往乙地行驶40*0.5=20千米
当货车从乙地出发时,客车距乙地还有360-240-20=100千米
因此,货车从乙地出发后,两车相遇需要100千米/(40千米/小时+60千米/小时)=1小时
综上,两车从甲地出发后,7.5小时相遇。...


1

天使之守护 幼苗


7.8


0