甲乙两地相距665千米,客车和货车分别从两地出发,相向而行,7小时后相遇,货车的速度是客车的五分之九十,客车每小时行多少

甲乙两地相距665千米,客车和货车分别从两地出发,相向而行,7小时后相遇,货车的速度是客车的五分之九十,客车每小时行多少千米?
jrhkk123 1年前 已收到1个回答 举报

alicia11 幼苗


客车和货车每小时共行
665÷7=95(千米)
客车每小时行
95÷(1+5分之90)=5(千米)


9