甲乙两地相距665千米,客车和货车同时从两地出发,相向而行,七小时后相遇,客车的速度是货车的一点五倍,客车每小时行多少千

甲乙两地相距665千米,客车和货车同时从两地出发,相向而行,七小时后相遇,客车的速度是货车的一点五倍,客车每小时行多少千米?
成都小妹儿 1年前 已收到3个回答 举报

jordgetyler77 幼苗


665÷7÷2.5=38,38x1.5二57

1年前 追问

3

成都小妹儿 举报

如果方程怎么列

举报 jordgetyler77

设货车的涑

举报 jordgetyler77

设货车速为x客车速为1.5x则(x+1.5x)x7=665

hpsz8066 果实


客车和货车的速度和是:665÷7=95千米
货车速度:95÷(1+1.5)=38千米
客车速度:38×1.5=57千米


2

sy321 幼苗


665÷7=95
货车速度=95÷2.5=38
客车速度=38×1.5=57


0