若(2a+1)的平方与b+3的绝对值互为相反数,C是最大的负整数,求a的3次方+a的2次方bc-二分之一a的值

东北长白山黑熊 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


(2a+1)的平方与b+3的绝对值互为相反数,

则:2a+1=0,b+3=0,

得:a=-1/2,b=-3.

C是最大的负整数,

则:C=-1.

a的3次方+a的2次方bc-二分之一a

=(-1/2)的3次方+(-1/2)的2次方*(-3)*(-1)-1/2*(-1/2)

=7/8


4