甲乙两地相距351千米客车货车甲乙两地相距351千米客货两车同时分别从两地相对开去经过4.5个小时相遇已知客车速度比是7

甲乙两地相距351千米客车货车
甲乙两地相距351千米客货两车同时分别从两地相对开去经过4.5个小时相遇已知客车速度比是7比6求货车行完全程要几小时?
edd123 1年前 已收到1个回答 举报

wonyen611 幼苗


两个车每小时一共行1/4.5=2/9
速度比是7:6
所以货车1小时行全程的2/9×6÷(6+7)=4/39
所以货车全程1÷4/39=9.75小时

1年前 追问

7

edd123 举报

一定对吗? 我这明天还要上交列

举报 wonyen611

一定