甲乙两地相距280千米,客车,货车同时从两地相对开出,经过4小时还相距8千米,客车每小时行32千米求货车速度

甲乙两地相距280千米,客车,货车同时从两地相对开出,经过4小时还相距8千米,客车每小时行32千米求货车速度
用方程解
wj_13 1年前 已收到4个回答 举报

renming11 幼苗


设货车每小时行x千米
(x+32)*4+8=280
4x+128+8=280
4x=144
x=36
答:货车每小时行36千米


10

期待你的帮助 幼苗


(28-4*32-8)/4=36(千米/小时)


2

xxqcpj 果实


解设货车速度为x千米/时
(32+x)×4+8=280
(32+x)×4=272
32+x=68
x=36


1

河边常在走 幼苗


设货车速度X,得
4(x+32)+8=280
解之得X=36


1