甲、乙两地相距280千米,一辆汽车从甲地开出,4小时后,距离乙地还有100千米,这辆汽车的速度是多少?

甲、乙两地相距280千米,一辆汽车从甲地开出,4小时后,距离乙地还有100千米,这辆汽车的速度是多少?
列方程
柳云飞逝 1年前 已收到2个回答 举报

紫霞狼2 幼苗


4小时这辆汽车行驶了——280-100=180千米
这辆汽车的速度是:180÷4=45千米一小时
列方程——
设这辆汽车的速度为x千米一小时.
4x+100=280
x=45


9

白米白米偶爱你 果实


速度=(280-100)÷4=45千米/小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1