甲乙两地相距280千米 一辆汽车从甲地开往乙地 每小时行40千米 7小时到达

甲乙两地相距280千米 一辆汽车从甲地开往乙地 每小时行40千米 7小时到达
反回时由于上坡过多,比去时多用了2小时,求这辆汽车往返平均每小时行多少千米?
zhanghuizhesha 1年前 已收到3个回答 举报

rolooo 花朵


两地相距280㎞ 来回就是560㎞ 去了用时7小时 回来 多用两小时 那就是9小时 一共16个小时
(280×2)÷(7+7+2)=35㎞/h


2

sprinach 幼苗


280*2/(7+7+2)=35(千米/小时)


1

荷丘tt 幼苗


这辆汽车往返平均每小时行:280*2/(2*7+2)=35千米


0