从甲地到乙地甲乙两地相距320千米,一辆卡车由甲地开往乙地,每小时行40千米,出发后2小时,从乙地往甲地开出一辆轿车,每

从甲地到乙地
甲乙两地相距320千米,一辆卡车由甲地开往乙地,每小时行40千米,出发后2小时,从乙地往甲地开出一辆轿车,每小时行80千米.轿车开出后几小时与卡车相遇?
mf408853250 1年前 已收到3个回答 举报

瓦那人 幼苗


设轿车开出后x小时相遇
320-2*40=(40+80)*x
解得x=2


6

wolf2001a 幼苗


40*(2+X)+80*X=320
所以 X=2


2

新IDjameshe888 幼苗


2小时


1