甲乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地用8小时,返回时,每小时多行20千米,返回时间用了多少小时?

回忆痛苦 1年前 已收到3个回答 举报

东流弥弥 幼苗


去时时速:
480÷8=60(千米/小时)
返回时速:
60+20=80(千米/小时)
返回时间:
480÷80=6(小时)


2

libosi521 幼苗


480/[480/8+20]


2

dudu200 幼苗


去的速度=480÷8=60小时
回来的速度是:60+20=80小时
返回时间是:480÷80=6小/时


1