甲,乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地去乙地每小时行60千米,从乙地返回甲地时,每小时行40千米,求这辆

甲,乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地去乙地每小时行60千米,从乙地返回甲地时,每小时行40千米,求这辆

求车子的平均往返速度?
112xxc 1年前 已收到3个回答 举报

weshe 幼苗


240×2÷(240÷60+240÷40)
=480÷10
=48km/h


4

鹿港wst 幼苗


问题不全,补充一下


2

40927085 幼苗


240*2/(240/60+240/40)=48千米/小时
或:
2/(1/60 +1/40)=48千米/小时
答:车子的平均往返速度是48千米/小时
(注:2表示往返)


1