y=(1+x的平方)乘ln(x+根号下1+x的平方)求导数

wangsarah1 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


y=(1+x²) *ln[x+√(1+x²)]

求导得到 y'=(1+x²)' *ln[x+√(1+x²)] + (1+x²) *ln[x+√(1+x²)] '

显然 (1+x²)'=2x

而ln[x+√(1+x²)] '

=1/[x+√(1+x²)] * [x+√(1+x²)]'

=1/[x+√(1+x²)] * [1+ x/√(1+x²)]

=1/√(1+x²)

所以得到

y'=2x *ln[x+√(1+x²)] + (1+x²)/√(1+x²)

=2x *ln[x+√(1+x²)] +√(1+x²)


5