甲乙两地相距900千米,一辆汽车从甲地去乙地,3小时行了135千米,照这样的速度,到达乙地还要多少小时?两种

tokyan 1年前 已收到4个回答 举报

gill20071 春芽


1、900÷(135÷3)-3
=900÷45-3
=20-3
=17小时
2、(900-135)÷(135÷3)
=765÷45
=17小时


2

灵朦 幼苗


1、135/3=45
(900-135)/45=17小时
2、(900/135)*3-3=17小时


2

空甲中的费尔南 幼苗


3小时行了135千米
速度是 135÷3=45km/h
所以 需要的时间为
(900-135)÷45=17h
3小时行了135千米
还有有 (900-135)÷135 个 3 小时
3×(765)÷135=17h


1

tthh108 幼苗


方法一:先求3小时内的平均速度,然后用总路程除以平均速速的到总时间,再减去已经行驶的3个小时。900÷﹙135÷3﹚-3=17(小时)
方法二:设还需要x个小时,则有(X+3)135÷3=900,解得x=17


0