求戴维宁等效电路麻烦帮我求一下它的戴维宁等效电路么,

求戴维宁等效电路

麻烦帮我求一下它的戴维宁等效电路么,
须弥山王 1年前 已收到1个回答 举报

zr_1992415 幼苗


先求出U0=3/9x18=6V,电流源电流0.25U0=0.25X6=1.5A;2欧电阻压降=1.5X2=3V;输出开路电压=6-3=3V,等效电阻;把电源短路,6欧与3欧电阻并联再与2欧电阻串联,求得电阻是4欧.图如下


1