麻烦帮我求下这几道题!1.f(x)=2^cosx,求f'(π/2) 2.f(x)=10^x+x^10,求f'(1) 3.

麻烦帮我求下这几道题!1.f(x)=2^cosx,求f'(π/2) 2.f(x)=10^x+x^10,求f'(1) 3.f(x)=(sin2x)/e^2x,求f'(0)
求n阶导数
1.y=aox^n+a1x^(n-1).+.....+an; (0.1.n是下标)
2.y=e^(ax)
amanda1218 1年前 已收到2个回答 举报

等待贪玩的女孩 幼苗


(1)f(x)=2^cosx, 所以f'(x)=2^cosx*ln2*(-sinx)
所以f'(π/2)=2^cos(π/2)*ln2*(-sin(π/2))=-ln2
(2)f(x)=10^x+x^10,所以f'(x)=10^x*lnx+10x^9,
因此f'(1)=10
(3)f(x)=(sin2x)/e^2x=sin2x*e^(-2x)
所以
f'(x)=2cos2x*e^(-2x)+sin2x*e^(-2x)*(-2)
因此f'(0)2
1.2 具体见图片


6

space 幼苗


1 f'(x)=(2^cosx)(In2)(-sinx) f'(π/2)=-In2


2