1.甲乙两地相距320千米,一辆卡车由甲地开往乙地,每小时行40千米.出发后2小时,从乙地往甲地开出一辆轿车?

1.甲乙两地相距320千米,一辆卡车由甲地开往乙地,每小时行40千米.出发后2小时,从乙地往甲地开出一辆轿车?
2.装运一批货物,甲装运组单独装需要10天,乙装运组单独装需要15天,两组合装,几天可以装完?
应该是:甲乙两地相距320千米,一辆卡车由甲地开往乙地,每小时行40千米。出发后两小时,从乙地往甲地开出一辆轿车,每小时行80千米。轿车开出几小时与卡车相遇?
用眼hh 1年前 已收到5个回答 举报

wawa673 幼苗


第一题你没发完.
第二题:设货物数量为单位1,则两组合装,需要1/(1/10+1/15)=6 天可以装完


6

kolu_ren 幼苗


第一题啥意思?
第二题也没办法求啊
几年级的题啊
我六年级


2

davideecheng 幼苗


第一题为什么不完整?
第二题,甲一天组装1/10,乙一天组装1/15,所以可设X天组装完成。
(1/10+1/15)X=1
1/6X=1
X=6


2

zjwangbo 幼苗


第一题求的是相遇时间?
二题,甲的效率是1/10,乙的效率是1/15,1/(1/10+1/15),求出的结果就是需要的天数


1

linseva1 幼苗


1.(320-40*2)/40+80=2
2.设货物的总量为单位 1 。
则甲一天的工作效率是1/10, 乙一天的工作效率是1/15,
两人合作一天为1/10+1/15=1/6。
用单位一除以1/6,
答案是六天。


0