甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行40千米,从乙地返回甲地每小时行60千米,这辆汽车往返甲乙两地的平

甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行40千米,从乙地返回甲地每小时行60千米,这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是多少?
说清楚为什么这么做,要有算式
feigoshine 1年前 已收到3个回答 举报

sbadd 幼苗


去的路程是420千米,回来的路程也是420千米
去的时间是420÷40=10.5(小时)回来的时间是420÷60=7(小时)
所以平均速度是
(420+420)÷(10.5+7)
=840÷17.5
=48(千米/时)


6

胡萝卜鱼 幼苗


(420×2)÷(420÷40 +420÷60) =48
平均速度=总路程 ÷总时间


1

江南子雷 幼苗


2*420/(420/40+420/60)
=840/(10.5+7)
=840/17.5
=48
这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是48km/h


0