甲乙两地相距240千克,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,返回时每小时行60千米,这辆机车往返甲.乙两地之见的平

甲乙两地相距240千克,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,返回时每小时行60千米,这辆机车往返甲.乙两地之见的平均速度是多少千米/时?
算式
tyhjjhsy 1年前 已收到4个回答 举报

yzhu 幼苗


...甲乙两地应该是相距240KM吧...
那个..
总共花的时间是=240/40+240/60=10小时
然后平均速度就=(240*2)/10=48千米/小时...


10

sghmikesghmike 幼苗


240x2/(240/40+240/60)=480/10=48千米/时


1

掌心的伤痕 幼苗


(24o*2)/(240/40+240/60)=48


1

chify 幼苗


48km/h


1