甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地需4小时,返回时用了6小时,求甲乙往返的平均速度?

Jime 1年前 已收到5个回答 举报

℉orёvēя 幼苗


时间一共是10个小时,路程一共是480千米.一除就知道了.
1L的,你太可爱了.


6

xiaobearggfurrylo 果实


240x2÷(4+6)=480÷10=48千米/小时
答 平均速度48千米/小时


2

执着是痛苦的qq 花朵


240×2÷(4+6)
=480÷10
=48千米
甲乙往返的平均速度是48千米/时


2

忧郁的白衬衫 幼苗


从甲地开往乙地需4小时,速度=240/4=60 km/h,
返回是 速度=40km/h
从甲地开往乙再返回用10小时,开了240*2=480km
则平均速度= 480/10=48 km/h


1

miklestron 幼苗


240/(4+6)=24千米/小时


0