甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已行的路程是未行路程的20%,汽车距中点多少千米?

HL703 1年前 已收到4个回答 举报

我是开心的棒棒糖 春芽


正确答案:我的绝对正确,老师改我的是对的.
设未行路程x千米,已行路程20%x千米.
x+20%x=240
1.2x=240
x =200
0.2x=40
240除以2-40=80(千米)
答:.(不写了)
方程的下面可以带算式的,2楼的screen59算的是错的,200是已行的,他说成未行的,是他自己搞错了,楼主别被误导.


1

冉IGA 幼苗


你是看答案的吗 那也许错了 我做的是黄冈答案也是80 设未行路程为x,以行路程为20%x x+20%x=240 x=200 已行200米,即现在离甲地200米


2

新星小区居民 幼苗


设已行路程是X千米,则未行路程是(240-X)千米,由题知
X=20%(240-X)解得X=40千米
所以距中点为240/2-40=80千米,呵呵,没问题的,望采纳呵呵


0

99983s 幼苗


80千米


0