甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已行的路程是为行的百分之二十,汽车距中点多少千米.

甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已行的路程是为行的百分之二十,汽车距中点多少千米.
解方程
小小辉2004 1年前 已收到1个回答 举报

dc5i 幼苗


20%=五分之一
240除以(1+5)=40(千米)
40乘1=40(千米)
240除以2-40=80(千米)


4