若△ABC的三边a、b、c满足:2a+2b+|根号(9-2)-2|=6+2倍根号(2ab)+2倍根号(a-7)这个

14年 1年前 已收到1个回答 举报

lhy0712 幼苗


:2a+2b+|根号(c-2)-2|=6+2倍根号(2ab)+2倍根号(a-7)
即a-2倍根号(2ab)+2b+|根号(c-2)-2|+(a-7)-2倍根号(a-7)+1=0
[√a-√(2b)]²++|根号(c-2)-2|+[√(a-7)-1]²=0
满足上式的条件为:
√a-√(2b)=0 a=2b
√(c-2)-2=0 c-2=4
√(a-7)-1=0 a-7=1
解得a=8 b=4 c=6
希望能帮到你O(∩_∩)O


6